Ausgewählte Auftraggeber

Bund, Länder und Kommunen
  • Bundesagentur für Arbeit/ Arbeitsämter/ Jobcenter
  • Bundesamt für Bauwesen und Raumordnung
  • Bundesministerien für Umwelt, Wirtschaft, Verteidigung
  • Bundesministerium für Raumordnung, Bauwesen und Städtebau, LBA Bernau und Strausberg
  • Gemeinsame Landesplanungsabteilung der Länder Berlin und Brandenburg
  • Bezirksämter im Land Berlin
  • Land Berlin, zuständige Senatsverwaltungen für Arbeit, Stadtentwicklung, Umweltschutz, Gesundheit, Verbraucherschutz, Wirtschaft
  • Land Brandenburg, Ministerium für Umwelt, Naturschutz und Regionalentwicklung, Wirtschaft und Technologie
  • Landesamt für Umwelt und Gewerbeaufsicht Mainz
  • Landesumweltamt Brandenburg
  • Landkreis, z.B. Königs Wusterhausen, Oberhavel, Dahme-Spreewald und Spree-Neiße
  • Landratsamt Gera
  • Liegenschafts- und Bauamt Bernau
  • Liegenschaftsfonds Berlin
  • Oberfinanzdirektionen Berlin und Cottbus
  • Sächsisches Staatsministerium für Umweltschutz
  • Staatshochbauamt Kaiserslautern
  • Stadt Eisenhüttenstadt
  • Stadtverwaltungen Beeskow, Cottbus, Eisenhüttenstadt, Forst/Lausitz, Frankfurt/Oder
  • Standortverwaltungen Dresden, Prenzlau, Stralsund, Weißenfels
  • Thüringisches Umweltministerium
Einrichtungen und Unternehmen mit wesentlicher Beteiligung von Bund, Ländern und Kommunen
  • AGR Abfallentsorgungs-Gesellschaft Ruhrgebiet mbH
  • Arbeitsgemeinschaft industrieller Forschungsvereinigungen "Otto von Guericke" e.V. (AiF)
  • BAAG, Berlin Adlershof Aufbaugesellschaft mbH
  • Bewag Berlin
  • Brandenburgische Boden Gesellschaft für Grundstücksverwaltung und -verwertung mbH
  • Brandenburgischer Landesbetrieb für Liegenschaften und Bauen Niederlassung Bernau
  • BvS Bundesanstalt für vereinigungsbedingte Sonderaufgaben
  • BVVG Bodenverwertungs- und -verwaltungs GmbH
  • Deutsche Bahn AG
  • Eigenbetrieb Abfallwirtschaft Forst/Lausitz
  • Eigenbetrieb Abfallwirtschaft aus Landkreis Dahme-Spreewald
  • FEZ – Freizeit- und Erholungszentrum, Berlin
  • Humboldt-Universität Berlin, Technische Abt.
  • Leipziger Messegesellschaft mbH
  • LMBV Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH 
  • Olympia GmbH Berlin
  • S-Bahn Berlin GmbH
  • Sonderbauleitung Wünsdorf
  • TLG Treuhand Liegenschaftsgesellschaft mbH Berlin und Niederlassung Potsdam
Wirtschaftsunternehmen
  • 25. KG Vitalis Altbauten GmbH & Co.
  • ABACO GmbH
  • abf GmbH & Co. KG
  • AGE Umwelttechnik GmbH
  • Altstadtcafé Cöpenick, Berlin
  • ANH Hausbesitz GmbH & Co. KG
  • Antikhaus GmbH
  • Architekturbüro Metge und Quast
  • Architekturbüro Otto Karl Pfanne
  • Architekturbüro Plafond
  • augustinundfrankarchitekten, Berlin
  • AWU Abfallwirtschafts-Union Wildau GmbH
  • Bauplanungsbüro Metz, Schulzendorf
  • bbw Berufsvorbereitungs- und Ausbildungsgesellschaft mbH
  • Berlin Cosmetic GmbH
  • Berliner-Schultheiss-Brauerei
  • BerlinMobil Frank Richert GmbH
  • BESO Baustoffvertriebs GmbH Berlin
  • biomo GmbH
  • Brauer Beteiligungs GmbH
  • BUP Automobile Services GmbH
  • Cargolifter AG
  • Citrico Deutschland GmbH
  • Clean-Rohr GmbH
  • CNA Berlin _ CASA NOVA Architekten
  • Coplan 2
  • Dekka Development GmbH
  • delphiCon GmbH, Berlin
  • Eggers Umwelttechnik GmbH
  • Eisengießerei Winkelhoff GmbH
  • EKO Stahl AG Eisenhüttenstadt
  • entec GmbH
  • Erd & Grund Ingenieurtiefbau und Recycling GmbH
  • Erste Wohnungsgenossenschaft Berlin-Pankow eG
  • Eurovia Verkehrsbau Union GmbH
  • FhS Fraunhofer Service GmbH
  • Firma Wirth
  • Gebrüder Kemmer GmbH
  • Geothermolyse AG
  • GERES GmbH
  • GETEC AG Magdeburg
  • GIVT Gesellschaft für Innovative VerkehrsTechnologien mbH
  • GMB Gießerei Maschinenbau GmbH Berlin
  • GRL GmbH
  • GSE gGmbH
  • GSL Metallhandel
  • GUT gGmbH
  • H & F Bau
  • Haase Wohnbau GmbH
  • Hafen und Hof e.K.
  • HARBAUER GmbH & Co. KG
  • Hermann Kirchner Hoch- und Ingenieurbau GmbH
  • Hermes Hausverwaltung AG
  • Hochtief Construktion AG
  • IBBU Ingenieurbüro für Baugrunduntersuchungen
  • IKR Forster Industrie- und Kesselreinigung GmbH
  • Ingenieurbüro für Baustatik
  • Ingenieurbüro Heene
  • INNOTECH Holztechnologien GmbH
  • INTUS
  • ISP data GmbH München
  • IVL Immobilienverwaltungsgesellschaft Langer mbH
  • Jula GmbH
  • Jungheinrich Vertrieb Deutschland
  • KlimaSolar Haus Berlin GbR
  • KMAB Schrott und Service Berlin GmbH
  • KOLWE
  • Kondor Wessels Wohnen Berlin GmbH
  • Kroll Spezialfahrzeuge GmbH
  • kst Kraftwerksspezialteile GmbH
  • Kulturarena Veranstaltungs GmbH
  • LAROSÉ Rewatex AG & Co. KG Produktionsgesellschaft
  • Lithoponewerk GmbH Wünschendorf
  • LMBV - Lausitzer und Mitteldeutsche Bergbau-Verwaltungsgesellschaft mbH
  • LUTRA, Lager, Umschlag und Transport Mittelbrandenburgische Hafengesellschaft mbH
  • MAG Märk. Agrargenossenschaft e.G.
  • Mamrud Smuskovics Services GbR
  • Marion Brinkmann Immobilien
  • Max Bögl
  • MFE Energie GmbH
  • Munte Bauunternehmung GmbH
  • NCC Deutschland GmbH
  • Oratex Oranienburg
  • Planungsbüro Bauwesen Hille & Partner
  • Präger Baugesellschaft
  • Pumpenwerk Oranienburg
  • Radeberger Gruppe KG, Berliner-Kindl-Schultheiss-Brauerei
  • RBO Rehazentrum Berlin-Ost gGmbH
  • REM+tec Gesellschaft für Projektentwicklung und Denkmalschutz mbh
  • Renault Trucks Deutschland GmbH, NL Berlin-Brandenburg
  • Reshet Alpha GmbH
  • S+P GmbH
  • Samsung Elektronische Bauelemente GmbH
  • Sanus Beteiligungs AG
  • Schauffele
  • Schwäbische Beteiligungs-GmbH STEEB
  • Schwarz Kuntze + Partner Architekten und Ingenieure
  • Spreepark Berlin GmbH
  • Steremat IV AG
  • Strabag Hoch- und Ingenieurbau AG
  • TB Bau GmbH
  • Ten Brinke Industrie- und Gewerbebau GmbH & Co. KG
  • Tischer GmbH
  • TÜV Hannover
  • UCET GmbH
  • Unternehmensgruppe Mamrud & Smuskovics
  • UWI Umwelt- und Wirtschaftsinstitut zu Berlin GmbH
  • Victoria Mühlenwerke GmbH
  • Watermann Wasser- Umwelttechnik GmbH
  • WESTAB Dortmund
  • Winzler GmbH
  • Züblin Stahlbau GmbH, Hosena
Verbände, Vereine, Kirchen und Stiftungen
  • Abwasserverband „Kleine Elster“
  • Arge Abfallverband Spree-Neiße-Kreis
  • B.A.U.M. Bundesdeutscher Arbeitskreis für Umweltbewusstes Management e.V.
  • Christusgemeinde Potsdam
  • Deutsche Bundesstiftung Umwelt Osnabrück
  • DRK Kreisverband Müggelspree e.V.
  • Helios Verein für Gesundheit und Sport Berlin e.V.
  • IHK Berlin und Cottbus
  • Institut für Gewässerökologie und Binnenfischerei, Forschungsverbund Berlin e.V.
  • KÖPEG Köpenicker Entwicklungsgesellschaft e.V., Berlin
  • Leibnitz-Institut für Zoo- und Wildtierforschung, Forschungsverbund Berlin e.V.
  • MAUZ Mensch Arbeit Umwelt Zukunft e.V., Berlin
  • migema e.V.
  • OUT e.V., Forschungsinstitut für optoelektronische Hochtechnologien, Berlin
  • SBAZV Südbrandenburgischer Abfallzweckverband
  • Stiftung SPI, Berlin
  • VGU Verein für Gesunde Umwelt e.V.
  • Volkswagen-Stiftung Hannover
  • WTK Wirtschaftskreis Treptow-Köpenick e.V., Berlin
  • Zweckverband „Havelländisches Luch“